Как мой муж может усыновить моего сына без согласия бывшего мужа и какие документы для этого необходимы?
Алена,добрый вечер! Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. В первую очередь необходимо решить вопрос о лишении родительских прав бывшего мужа, а после об усыновлении. В порядке статьи 70 Семейного кодекса РФЛишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав...
Желаю удачи