Уфа, 11.01.2019, 21:10

Как получить страховую премию после погашения кредита досрочно?

Вопрос №15096345 из г. Уфа
опубликован 11.01.2019, 21:10
Страховка вошла в сумму кредита (100 000 р.), кредит погашаю досрочно, в течение года. Скажите пожалуйста, как мне вернуть страховую премию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий!

Если вы пропустили 14 дней на отказ от страховки, то вернуть всю сумму страховки возможно только в судебном порядке. Ответы юристов о том, что можно вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита не соответствуют действительности, так как Верховный суд РФ в сентябре 2018 г. в своем постановлении указал о невозможности возврата страховки даже при досрочном погашении кредита!

Вам необходимо подготовить иск в суд о признании услуги страхования навязанной и вернуть средства, кроме того в вашу пользу будет присужден потребительский штраф в размере 50% от страховки!

13.01.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Чтобы решить вопрос о возврате страховки или ее части нужно ознакомиться с ее условиями, она на руках?

11.01.2019, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Раз Вы сказали что страховка вошла в сумму кредита, то это означает что вас подключили к программе коллективного страхования. В кредитном договоре у вас есть пункт об этом. А еще вы подписали заявление на подключение к программе страхования. Вам при оформлении кредита навязали страховку и данный пункт договора противоречит ФЗ о защите прав потребителей. Необходимо направлять претензию банку, и потом обращаться в суд. Оспаривать данный пункт договора и требовать возврата переплаченных денег. На эти 100 тыс не должны будут начисляться проценты.

11.01.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, у меня есть страховка.

11.01.2019, 21:55

Я еще 3 декабря писал Вам в личные сообщения, Вы даже не прочли ответ.

11.01.2019, 22:00