Вопросы по разделу имущества после развода - Могу ли я продать свою долю в общем доме и какие условия установлены?

Вопрос №15096536 из г. Сыктывкар
опубликован 11.01.2019, 21:54
Мы в разводе, дом поделили по равным долям на 5 человек, трое детей и родители, могу ли я продать свою долю если я не живу в этом доме своей жене или кому либо и за какую сумму? И какие трудности возникают, и есть ли какй то срок, на то, что весь дом останется ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы вправе тоже жить в этом доме, как долевой собственник его.

Вы вправе продать свою долю собственности кому-то чужому, но с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ. Скорее всего в этом случае ваша жена и выкупит вашу долю, т.к. вряд ли ей захочется жить в доме с чужим человеком, да еще с детьми чужими.

Но в крайнем случае Вы можете поступить и по другому, если Вам нужно получить деньги за долю собственности в этом доме. Но это в крайнем случае. Сначала воспользуйтесь статьей 250 ГК РФ.

Удачи Вам.

11.01.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, что значит «дом поделили на 5 человек»? Каким образом вы приобретали этот дом? Что является правоустанавливающии документном на дом? Кто правообладатели? Все 5 человек?

11.01.2019, 22:28

Если вы решите продать, сдать, подселить на свою долю… -

Если вы решили продать свою часть, то должны руководствоваться ст. 250 ГК РФ, т.е. вышлать жене уведомление о продаже с указанием цены. Не купит в течение 1 месяца, продадите другим лицам. То, что в квартире есть несовершеннолетние сособственники не умаляет вашего права на продажу, обмен или дарение доли.

Сдать, подселить без ее разрешения свою долю не имеете права, т.к. распоряжение долевой собственностью осуществляется с согласия всех сособственников.

11.01.2019, 22:49

Дом покупали в браке, оформили на супругу, после суда о разделе имущества суд определил по 1/5 каждому члену семьи.

11.01.2019, 22:45

Очень странное решение суда. Имущество супругов делится между ними без участие детей. За исключением участие в приобретении имущества маткапитала.

11.01.2019, 22:48

Да была куплена квартира за мат капитал, после чего, квартира была продана, детям была выделена доля с продажи квартиры без определения долей при покупке дома, когда купили дом, то супруга оформила его только на себя, и подала на развод, после чего я подал в суд для определения долей всем членам семьи.

11.01.2019, 22:52

Читайте что я вам написала!

11.01.2019, 22:57

А если я не хочу продавать свою долю, я могу туда подселить своего сына от первого брака?

11.01.2019, 23:15

Только с согласия остальных сособственников.

11.01.2019, 23:18

Дмитрий!

Да, Вы вправе подселить своего сына в этот дом, подарив ему свою долю собственности в нем. Для этого не требуется соблюдать статью 250 ГК РФ.

Удачи!

11.01.2019, 23:28