Рыбинск, 11.01.2019, 23:20

Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды квартиры с арендатором из-за пропажи и просрочки платежа

Вопрос №15096875 из г. Ярославль
опубликован 11.01.2019, 23:20
Заключен договор аренды квартиры с гражданкой Украины сроком на 1 год. Квартиросъемщик внес предоплату за первый месяц завез вещи в квартиру. По истечении предоплаты пропал, на телефоны не отвечает (номера то отключены за не уплату, то опять подключены), в квартире не появляется. Просрочка по платежу составляет 10 дней. В договоре указано, что арендодатель может расторгнуть договор, если арендатор не внесет арендную плату в течении срока (не позднее определенного числа). Могу ли я расторгнуть договор без суда и как поступить с вещами квартиросъемщика, что бы избежать в дальнейшем претензий со стороны арендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомляйте за 2 недели до расторжения договора. Данное уведомление рекомендую отправить заказной/ценной орреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении). Если был подписан Акт приёма-передачи имущества и в перечне данного акта отсутствуют вещи нанимателей, то Вы не несёте ответственность за сохранность этих вещей, следовательно, можете их выкинуть.

12.01.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, но для этого мне нужно сперва прочитать ваш договор аренды.

12.01.2019, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ

г. «_03_» декабря 2018 г.Гр. , паспорт: серия № , выданный , проживающий по адресу: , тел. именуемый в дальнейшем «Арендатор», с одной стороны, и гр.

«Арендодатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Арендодатель сдал в аренду Арендатору принадлежащую ему по праву собственности на основании справки ЖСК квартиру, находящуюся по адресу: улицадкв . Квартира площадью кв.м, состоящая из комнат (ы) жилой площадью кв.м.

2. Квартира сдается в аренду сроком на __1_ года с предоплатой ежемесячно рублей. Арендатор обязан вносить арендную плату на р/с № или лично не позднее __04___ числа каждого месяца, за последующий месяц.

3. Квартира сдается Арендатору для проживания, и ему запрещается использовать жилое помещение по другому назначению, а также сдавать в субаренду.

4. Арендатор обязан содержать квартиру в чистоте, оборудование в исправности и произвести за свой счет текущий ремонт.

5. Изменение условий договора или его расторжение может иметь место по соглашению сторон.

6. Арендодатель может потребовать изменения или расторжения договора, если Арендатор не произведет текущего ремонта, ухудшит состояние жилого помещения, не внесет арендную плату в течение срока, предусмотренного договором, будет использовать квартиру не по назначению..

7. Договор составлен в ___2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Неотъемлемым приложением к договору является список мебели и вещей, находящихся в арендуемой квартире.

1.

2.

3.

ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель Арендатор

12.01.2019, 10:30

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

12.01.2019, 10:48

А задолженности как токовой нет, жилец не живет, только его вещи! Вот от них надо избавиться, что бы не было в дальнейшем претензии.

12.01.2019, 10:52

Если был подписан Акт приёма-передачи имущества и в перечне данного акта отсутствуют вещи нанимателей, то Вы не несёте ответственность за сохранность этих вещей, следовательно, можете их выкинуть.

12.01.2019, 11:06

Да, но разве квартиросъемщик не может подать на меня в суд из-за вещей или по придуманным обвинениям, например скажет, что у него там деньги лежали и пропали?

12.01.2019, 11:15

Мало подать заявление или иск. Им нужно будет доказать в суде то, что они требуют

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Открыть полный текст документа

12.01.2019, 11:19

Я не могу предупредить жильца за две недели, так как где он проживает я не знаю, на телефоны не отвечает, есть только адрес регистрации по прописке в Украине. Даже не известно есть ли у него регистрация в УФМС, участкового я предупредил устно!

12.01.2019, 11:25