Когда сотруднику полиции, находящемуся в отпуске, следует написать рапорт на увольнение по предельному возрасту, если контракт заканчивается после возвращения?

Вопрос №15097413 из г. Иркутск
опубликован 12.01.2019, 05:23
Я сотрудник полиции, нахожусь в отпуске с 1 января 2019 года по 13 марта 2019 года. Когда мне нужно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту, если контракт заканчивается 15 марта 2019 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно,

УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 02.01.2017 N 5 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ», УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 СЕНТЯБРЯ 1999 Г. N 1237, И В ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 10 НОЯБРЯ 2007 Г. N 1495

п.11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

13.01.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Александр, я сам прослужил в органах прокуратуры 35 лет и тебе советую. Сделай так. Выйдешь на работу, зайди в кадры, пусть тебе точно подсчитают срок твоей службы, отработай еще дней 10-15 и потом подавай заявление. Почему так надо. Объясняю. У нас были случаи, когда человек сам подсчитывал срок выслуги, подавал заявление уходил, однако оказывалась, что у него не хватает месяц или два до выслуги и все оставались без пенсии. Их назад на работу, после подачи заявления об увольнении не принимали. Вот так.

12.01.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
У меня выслуга 37 календарных лет. Я понял, что подать рапорт на пенсию могу сделать после отпуска.

У меня выслуга 37 календарных лет, я понял, что рапорт могу подать по выходу из отпуска 14 марта и проходить ВВК не нарушая законодательства. Во время отпуска я имею права подать рапорт на пенсию?

13.01.2019, 10:54

Александр, законодательство не запрещает Вам в ходе отпуска подать рапорт об увольнении в связи с уходом на пенсию. Вы его можете подать и 14 января 2019 года. Бывшие мои сослуживцы, уходя в отпуск писали, что прошу предоставить отпуск с такого то и по такое то с последующим увольнением по выслуге лет. То есть писали один рапорт. Но, я Вам советую, чтобы Ваши кадровики и бухгалтерия не чертыхались. Вам надо в ближайшие дни написать рапорт и указать: уволить с даты окончания отпуска, потому, что если будете еще работать, то в бухгалтерии и в кадрах там появятся проблемы. Вам надо делать перерасчет и так далее. А так выйдете после отпуска и приказ будет готов, можете идти на комиссию.

13.01.2019, 11:16

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034