Якутск, 12.01.2019, 05:45

Планирую приобрести квартиру подлежащую сносу - каковы мои права на прописку и получение жилплощади после сноса?

Вопрос №15097440 из г. Якутск
опубликован 12.01.2019, 05:45
Являюсь собственником частного дома, там же и прописка. Планирую приобрести квартиру подлежающую сносу. Постановление аварийного дома у продавца есть, значит не смогу прописаться. После сноса дома, имею ли право получить столько же квадратных метров, сколько в покупаемом жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо учитывать, что с момента признания объекта подлежащим сносу, нельзя совершать с ним какие-либо сделки (менять, продавать), так как они могут быть признаны незаконными.

Согласно норм Жилищного кодекса:

"Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению" (ст.32 ЖК)

12.01.2019, 07:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я правильно понимаю, что с момента получения предписания о сносе, продавец не имеет права совершать сделки?

12.01.2019, 07:55

Да, правильно.

После принятия решения о сносе аварийного дома с собственником жилого помещения подписывается соглашение о возмещении за изымаемое имущество, сроках и другие условия.

Если такое соглашение подписано между продавцом и органом власти, то сделки не совершают.

12.01.2019, 08:19