Моя реакция на оскорбление - отражение удара и последствия. Что делать и можно ли выехать за границу?
Человек меня оскорблял и размахивал руками перед моим лицом. Я перехватил руку и она отскочила ему по носу. Я ушел. Через какое то время у него пошла кровь из носа. Скорая увезла в больницу. Сначала был диагноз раздробленые кости носа, а через неделю участковый вызвал к себе и говорит, что сломана верхняя челюсть. Но прямого удара не было, человек не падал и не терял сознание. Есть Свидетели. Что мне делать? Можно ли сейчас выехать за границу на 2 нед. Следователь не вызывал.
Лучший ответ
Здравствуйте! Здесь нет состава преступления, вы же не специально ударили оскорбившего его рукой. Если есть заявление на вас, то можно квалифицировать ваши действия по ст. 37 УК РФ Необходимая оборона. Также вы вправе написать заявление за оскорбление по ст. 5.61 КОАП РФ.
Если нет заявления на вас, выезд за границу возможен спокойно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Пока официально, не заведена даже проверка, ничего страшного можно ехать, обратитесь к участковому и уточните, есть ли заявление каковы результаты проверки?