Необходимость выделения конкретных комнат в долевой собственности для продажи или возможность продажи обезличенной доли недвижимости по закону.

Необходимо ли выделять долю (конкретизировать её - в виде выделения конкретных комнат - судебным постановлением) в общей долевой собственности (многокомнатная квартира) для, собственно, продажи указанной доли - либо можно (по Закону) просто продать обезличенную (неконкретизированную) долю в недвижимости (при наличии свидетельства на неё)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

В этом большое противоречие долевой собственности, когда продается мифическая доля и она не закреплена и не выделена в натуре. На мой взгляд, если вы выделите долю в натуре (в виде комнаты, например в соответствии с техническим паспортом и в судебном порядке получите на нее правоустанавливающий документ, то продать получится дороже.

Спасибо за ответ!

Гражданский кодекс не предусматривает обязанность выдела комнаты при купле-продажи доли. Я бы рекомендовал продать долю, а новый собственник сам определит какую комнату ему выбрать.

Спасибо за понятный ответ!