Как продать свою долю в общей квартире без согласия бывшего супруга и получить выгодную цену за комнату - правовые варианты и возможности в Москве.

У нас с бывшим супругом в общей собственности двухкомнатная ИЗОЛИРОВАННАЯ квартира без определения долей. Сейчас я намереваюсь продать свою долю в данной квартире. Обоюдного согласия на продажу или разделение квартиры мы не достигли. Планирую обратиться в суд. Мой вопрос:

1. Возможно ли по закону выделение мне конкретной комнаты (с отображением этого в Свидетельстве о собственности) или это будет лишь ДОЛЯ в квартире без определения комнаты.

2. Моя цель в дальнейшем - продать комнату без больших потерь в цене для приобретения другого жилья. Слышала, что СТОИМОСТЬ ДОЛИ в квартире при продаже в несколько раз ниже стоимости комнаты. Смогу ли я продать определенную комнату, а не долю.

3. Разъясните, пожалуйста, какие есть выгодные для меня варианты.

С Уважением,

Лидия, г.Москва.

Лучший ответ

Лидия! Если Вы еще не поделили с бывшим супругом имущества, самым простым будет иск о разделе имущества. Получите 1/2 доли, а дальше делайте, что хотите, продавайте, дарите.

Пока не получите свидетельства о праве собственности на конкретную долю, Вы имущество не продадите. Если Вы уже разделили имущество с супругом, то выходы есть. Кстати, а захочет ли покупатель приобрести комнату, а не долю, ведь ему надо пользоваться, например, кухней...

Валерий Наумов

Лидия! Вам необходимо обратится в суд с заявлением об определении порядка пользования. Если суд вынесет решение, то ваша конкретная комната будет определена только в этом решении. В свидетельстве о праве собственности это не указывается. При заключении договора купли-продажи вы будете продавать ДОЛЮ, но в квартире с определившимся порядком пользования. А это более выгодно по цене, чем просто доля. К сожалению, продать комнату, с дальнейшей регистрацией права собственности на нее вы не сможете.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Лидия, здравствуйте! Вы можете определить доли в совместной собственности либо путем заключения Соглашения, либо в судебном порядке. После этого можете продавать свою долю. Заниматься определением порядка пользования перед продажей бессмысленно, так как продавать Вы будете долю, а не комнату, а определенный между Вами и бывшим супругом порядок пользования квартирой не имеет никакого значения для будущего собственника, так как его совсем не касается. Новым сособственникам нужно будет определять порядок пользования заново. Риэторы часто вводят людей в заблуждение, говоря, что УЖЕ определенный порядок пользования и якобы выделенная покупателю комната стОит дороже. Но далеко не все покупатели этому верят. и правильно делают.. Если Вам попадется такой покупатель - Вам повезет. Но продавать Вы будете лишь ДОЛЮ В ПРАВЕ собственности на квартиру, а не конкретную комнату..

С уважением,

Харченко О.В.