Возможность передачи ведения бухгалтерского учета на договорных началах и ведение бюджетного учета в соответствии с БК РФ.

Вопрос №1509809 из г. Гай
опубликован 05.01.2012, 07:46

На основании п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ О бухгалтерском учете (далее - Закон о бухгалтерском учете) руководители организаций могут передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации, бухгалтеру-специалисту.

В соответствии со ст. 162 БК РФ получатель бюджетных средств ведет бюджетный учет либо передает на основании соглашения это полномочие иному государственному (муниципальному) учреждению (централизованной бухгалтерии).

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Анатольевна, г.Гай !

Если в Договоре заключённом между вашей организацией и Автономным учреждением имеется условие, что Автомономное учреждение вправе передавать делегированные им от вас полномочия Третьим лицам, то только в этом случае данные такие полномочия могут переданы Третьим лицам.

При отсутствии в заключённом договоре таких полномочий, делегированные полномочия могут быть переданы Третьим лицам только с вашего письменного Согласия !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012г

11:33 моск. вр.

05.01.2012, 11:33

Уточнение.

Я (физическое лицо не предприниматель) хочу заключить договор с Автономным учреждением на ведение ИХ бухгалтерского учета (они заказчик я исполнитель). Возможно ли это? Или они могут только в штат меня принять?

05.01.2012, 11:43

Уважаемая Оксана Анатольевна, г.Гай!

Вам необходимо понимать, что имеются:

ВО-ПЕРВЫХ:

Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

ВО-ВТОРЫХ: гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за СТОРОНАМИ договора.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- данное Автономное учреждение вправе заключить с вами как с физическим лицом Договор оказания услуг НЕ включая вас в свой штат !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01. 2012г

11:53 моск. вр.

05.01.2012, 11:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за исчерпывающее объяснение.

Это из Уголовного кодекса Республики Беларусь. Вам надо зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

Статья 233. Незаконная предпринимательская деятельность

1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере, –

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, а равно незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, –

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, –

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Примечания:

1. Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении.

2. Доход от незаконной предпринимательской деятельности признается полученным в крупном размере, если он в тысячу и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, в особо крупном размере – в две тысячи пятьсот и более раз превышает размер такой базовой величины.

Статья 234. Лжепредпринимательство

05.01.2012, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за внимание!

Оксана, если Вы имеете необходимую квалификацию, то достаточно заключить гражданско-правовой договор. Вот услуги может оказывать только предприниматель. А в Вашем случае - договор подряда, а ещё лучше - поручения (гл. 49 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

05.01.2012, 13:22
Оценка автора вопроса:
Очень помогли. Спасибо.

Я приношу свои извинения,я почему то подумал ,что г.Гай -это в Белоруссии.Но у нас есть аналог в УК РФ ,я Вам не рекомендую использовать договор подряда,так как он подразумевает выполнение какой то конкретной(окончательной) работы,носящий ,как правило, разовый характер и не предполагает длящиеся правоотношения,что подразумевает бухгалтерское обслуживание.

Это из УК РФ..

Статья 171. Незаконное предпринимательство

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть первую статьи 171 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в часть 2 статьи 171 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

Комментарий ГАРАНТа

См. текст пункта "в" части второй статьи 171

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без таковог

05.01.2012, 13:35