Тула, 12.01.2019, 13:09

Судебное разделение наследства - как защитить свои права и интересы в споре о доме?

Вопрос №15098884 из г. Тула
опубликован 12.01.2019, 13:09
Мы с сестрой наследники дома по 1/2 части, признаны наследниками по суду в феврале 2018, хотя заявления о принятии у нотариуса написано после смерти папы в сентябре 2011, после смерти мамы в октябре 2015. Сейчас она подала на выдел своей доли, а я в отзыве на исковое на раздел, НО СУДЬЯ СКАЗАЛА ЧТО РАЗНИЦЫ НИ КАКОЙ, а в законе что это большая разница, вопрос в стене т.к. без стены житья ни какого не будет. Варианыты предложенные друг другу не приемлемы. Япрожил в этом доме всю жизнь, содержу его после смерти родителей, оплачиваю коммунальные платежи, у меня растет несовершеннолетняя дочь (зарегистрирована) Судья предложила судебную экспертизу от 50 т.р.написал ходатайство за счет судебного департ. Отказ, а у меня тяжелое мат. положение. Подал заявление о возмещении затрат за газ в зим. период, компенс. По содержанию дома. В феврале дочь едет на лечение во Владимир (платное) после перел. Позвоночника, супруге никак с группой уже год откладывают, у меня состояние сред. Тяжести-диабет, астма, хобл,4 операции на поджелудочной, жду вызова в институт Петровского по стенозу бедрен. Артерии 75%.Сестра в суде с представителем, и похоже мне кроме долгов ни чего не светит. Подскажите пожалуйста какую линию выбрать в суде, и какие аргументы использовать, т.к.нанять представителя нет возможности, живем в троём на мою пенсию в 9 т.р.В среду 16 января принимать решение соглашение или экпертиза? Что делать не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно разделить дом пополам так, чтобы в нём смогли проживать две разных семьи. Если ваша сестра решить продать свою часть, то придут другие люди и захотят установить границы, вот исходя из этих соображений найдите удобное решение.

12.01.2019, 13:19

Разделить дом я наоборот хочу стеной т.к. у меня инвалидность по посттравматическому синдрому и нахождение с любыми людьми включая родственников сильно влияет на состояние здоровья. И что касаемо возмещения расходов на представителя в случае соглашения мы должны пополам, в случае не согласия решает суд, является ли плохое состояние здоровья, предстоящая операция и доход моя пенсия 9 т.р. на трёх человек для суда основанием для отказа в возмещение на представителя.

12.01.2019, 13:51

Ну так делите стеной, кто вам не даёт? оформите свою часть дома в собственность и делите! Вам нужно будет подготовить для суда план своей части дома, которую Вы хотите отгородить стеной, а его составляет специализированная организация и это не бесплатно. Вы не написали, что предлагает сестра и зачем вам экспертиза.

12.01.2019, 20:57