Заголовок - Значимость расписки о претензиях по долгам при передаче доли в квартире по договору дарения
Добрый день.
Вы можете указать данное условие в договоре дарения.
НО УК не обязана учитывать это условие, если перевод долга не был согласован с УК
Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
Перевод долга перед Фондом капитального ремонта прямо запрещен законодательством, в таком случае обязанность оплатить задолженность переходит к новому собственнику.
Мария, вы можете оговорить данное условие в договоре дарение ст. 572 ГК РФ.
В любом случае вы и останетесь должником и вам платить долг, а новый собственник не отвечает по вашим долгам, кроме взносов на капремонт. Все вопросы с долями только через нотариуса.