Сыктывкар, 12.01.2019, 13:36

Как расчитывается ЕСВ для сотрудников МЧС при вычитании площади в квартире, где сотрудники не являются собственниками

Вопрос №15099003 из г. Сыктывкар
опубликован 12.01.2019, 13:36
ЕСВ для сотрудников МЧС Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При расчёте ЕСВ у нас вычитают 26 кв. метров. Мы все (я, супруг и трое несовершеннолетних детей) прописаны в квартире свекрови. Она единственный собственник и тоже там прописана. Муж и его дедушка (он уже умер) до 2005 г отказались от приватизации в пользу матери мужа. И вот сейчас они ссылаются на ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г N 189 - ФЗ " О введении в действие Жилищного кодекса РФ". И вычитают эти метры из потребности в общей площади 90 - 26 = 64 кв. м., так как доля в пользовании этой квартирой, общая площадь которой 52 кв., у мужа составляет 26 кв. м. Я не понимаю, почему они эти метры вычитают? Это же помещение не по договору соц. найма и не принадлежит нам на праве собственности. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком законе сказано, что должна вычитаться площадь пользования при расчете ЕСВ? Сказано конкретно, если имеешь площадь как собственник, либо по соцнайму. Если нет этого, на основании какого закона, где должно быть конкретно указано, вычитается площадь пользования?

12.01.2019, 16:42

В законе - непосредственно напрямую это не говорится. Вот именно поэтому и возникают споры - в каждом случае трактуют правоприменители все по разному.

Просто утверждение Ваше

Сказано конкретно, если имеешь площадь как собственник, либо по соцнайму.
- тоже неверно, в рамках рассматриваемой нормы - таких ограничений законодатель не устанавливал. Пример - безвозмездное пользование куда отнесете?

13.01.2019, 05:08

На самом деле есть разъяснение ВС РФ о том, что лицо, отказавшееся от приватизации жилого помещения - имеет бессрочное право, вне зависимости от перехода права собственности на это помещение, пользоваться этим жилым помещением.

Смотрите Обзор судебной практики Верховного суда РФ № 6 за четвертый квартал 2005 года в ответе на вопрос № 45.

12.01.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Он не яаляется собственником,нет соцнайма.В законе на ,который ссылаетесь не отражено этого.Только право пользования площадью,но не сказано,что эта площадь должна вычитаться.

В каком законе сказано, что должна вычитаться площадь пользования при расчете ЕСВ? Сказано конкретно, если имеешь площадь как собственник, либо по соцнайму. Если нет этого, на основании какого закона, где должно быть конкретно указано, вычитается площадь пользования?

12.01.2019, 16:42

В законе - непосредственно напрямую это не говорится. Вот именно поэтому и возникают споры - в каждом случае трактуют правоприменители все по разному.

Просто утверждение Ваше

Сказано конкретно, если имеешь площадь как собственник, либо по соцнайму.
- тоже неверно, в рамках рассматриваемой нормы - таких ограничений законодатель не устанавливал. Пример - безвозмездное пользование куда отнесете?

13.01.2019, 05:08