Петропавловск-Камчатский, 12.01.2019, 13:42

Медсестра без сертификата - куда обратиться и что делать?

Вопрос №15099018 из г. Саратов
опубликован 12.01.2019, 13:42
Моя дочь закончила обучение медсестры, в июле 2018 г.,получила диплом об образовании. Сертификат сказали выдадут в течении двух месяцев, но так и не выдали. При обращении в учебное отделение, они просят их не беспокоить, т.к.они к сертификатам отношения не имеют. Куда обращаться, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А у кого с ней договор по обучению?

Если с учебным заведением, то они должны исполнить свои обязательства исходя из договора (ст. 309, 779 ГК РФ).

Пусть подает на них в суд, тогда узнают что такое "беспокойство".

12.01.2019, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если согласно договору на оказание образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ) сертификат должна была выдать организация, где проходили обучение, то нужно предъявить претензию организации, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

12.01.2019, 13:44

Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское образование в РФ, сертификат выдается государственными образовательными в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным:

номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 № 176 н.

Если Вам не выдали сертификат, то согласно номенклатуре не предусмотрено.

В случае если обязаны были выдать обращайтесь в Министерство образовании с жалобой, а так же в прокуратуру.

12.01.2019, 13:50

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия учебного учреждения и в отдел образования при администрации о проведении проверки (Закон о прокуратуре, ФЗ-№ 273). Действия неправомерны.

12.01.2019, 13:55

Спасибо, Как правильно предъявить претензию?

12.01.2019, 13:47

В претензии же главное изложить требование и сослаться на обстоятельства, вследствие которых Вы предъявляете требования, в частности, на договор на оказание услуг, где прописаны обязательства организации перед лицом, кому оказываются услуги образовательного характера (ст.779-783 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Не помешает также жалоба в Управление образованием.

12.01.2019, 13:51

Можете в произвольной форме, изложив обстоятельства дела и со ссылками на закон.

12.01.2019, 13:56