Владивосток, 12.01.2019, 13:45

Отказали в денежной компенсации по ЖК РФ из-за статуса члена семьи собственника - что делать?

Вопрос №15099021 из г. Владивосток
опубликован 12.01.2019, 13:45
Хотел получить денежную компенсацию за наем жилого помещения (МВД)! Но мне отказали, т.к. согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ я являюсь членом семьи собственника жилья, в котором прописан (племянник. Указано В форме №10.по факту являюсь троюродным племянником.)! Но при этом в рекомендации предложили представить документ о том, что я вселен в квартиру собственника не в качестве члена семьи. Как быть!? Что должно быть в форме№10,можно ли её изменить и не будет ли это подлогом документа!? Или может есть ещё какой-нибудь документ доказывающий что я не родственник!. Квартира в которой прописан состоит в ЖСК!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл, вам намекнули на то, что ваше вселение могло быть осуществлено не в качестве члена семьи собственника согласно статьи 31 жк рф, а, например, на основании соглашения, которое могло быть между вами и собственником, или на основании договора найма, которое и породило у вас регистрацию в жилом помещении. Вам надо обжаловать отказ согласно статьи 218-219 кас рф, поскольку справку с другими данными вам никто не даст.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.01.2019, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Судя по всему ссылка представителей жилобеспечения на ч.1 ст.31 ЖК РФ неправомерна в данной ситуации, но вы имеете право предоставить указанную справку либо обратиться в суд (218-219 КАС РФ) в случае отказа.

12.01.2019, 13:47

Вам не дадут нигде такую справку, что Вы не член семьи. Придется оспаривать действия на основании ст.30-31 Жилищного кодекса РФ через районный суд. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

12.01.2019, 13:48

Вам правильно сказали. В данном случае применяются нормы ст. 31 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Советую сделать так как Вам сказали.

12.01.2019, 13:50

Можете обратиться в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ, нужно будет доказать факт, что не являетесь членом семьи нанимателя, других вариантов нет. Удачи Вам.

12.01.2019, 13:50

Троюродный племянник, это явно не член семьи. Отказ формальный, имеете право его обжаловать, в порядке ст. 218-219 КАС РФ.Российское законодательтсво не дает четкого определения член семьи.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

12.01.2019, 13:59

Вам нужно заключить договор найма жилого помещения в соответствии со ст.671 ГК РФ. Иным образом вы не сможете доказать, что вы были вселены не как член семьи, поскольку они потребуют у вас в любом случае документальное подтверждение.

12.01.2019, 14:33

А ни чего страшного не будет если я сначала отправил форму №10 где я племянник, а потом пришлю где я посторонний!?

12.01.2019, 13:51

Это оспариваемый факт, что Вы вселены как член семьи (ст.30-31 Жилищного кодекса РФ). Так что ничего страшного, что указали, что Вы троюродный племянник. Суд своим решением расставит все на свои места.

12.01.2019, 13:52

Ничего в этом страшного нет, но учтите, что срок обжалования по КАС РФ состаявляет 3 месяца.

.

12.01.2019, 14:15

А если просто без суда новую справку сделать и отправить!?

12.01.2019, 13:55

Если Вам уже отказали, то без суда не обойдется (ст.218-219 КАС РФ). Если отказа еще не получено, попробуйте.

12.01.2019, 13:56