Как защитить свои права на долю в квартире, если бывшая супруга приводит туда посторонних лиц
Незаконны, если они остаются там проживать и пользуются жилым помещением. Согласно ст.247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех участников общей долевой собственности. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Начать стоит с вызова полиции, чтобы установили личности лиц, которые там находятся без Вашего согласия как собственника доли жилого помещения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ее действия не законны. Вы можете определить порядок пользования через суд, в том числе запретить ей кого-то водить, на основании ст. 247 ГКРФ. Подавайте в суд на основании ст.
Водить Она имеет право кого хочет потому что она собственник доли, А вот зарегистрировать может только с согласия всех собственников (247 ГК РФ)
Действия сособственника не законны, должны быть согласованы с остальными сособственниками помещения. Обратитесь к участковому, затем в суд в порядке ст.ст
Здравствуйте, Илья, действия вашей супруги однозначно являются незаконными. Поскольку квартира находится в долевой собственности, то и пользование ей должно осуществляться с согласия всех участников долевой собственности, то есть ваше согласие так же требуется статья 247 ГК РФ. Относительно нахождения в квартире посторонних лиц, обращайтесь к участковому. Принудительное выселение возможно только в судебном порядке. Что касается осуществления предпринимательской деятельности на дому, то действия также не законных, поскольку жилое помещение должно использоваться исключительно по целевому назначению. Для устранения данного нарушения также есть смысл обратиться в суд с иском к бывшей жене.
Удачи вам и всего наилучшего.
Никак Вы не сможете препятствовать нахождению посторонних лиц в квартире. Посещение гостей законом не запрещено. Однако можете пожаловаться на жену в полицию в части незаконного осуществления предпринимательской деятельности. Наказание от административного (ст. 14.1 КОАП РФ) до уголовного. (ст. 171 УК РФ).