Инвалид-предприниматель и льготы на аренду помещения - что говорит закон?
Я сама тоже юрист, но мне самой сейчас необходима консультация. Сегодня ко мне обратился инвалид 1 группы, занимающийся предпринимательством. Он арендует помещение под мини типографию. Он говорит, что в каком то законе видел что инвалидам-предпринимателям за аренду помещения должна предоставляться льгота, в виде оплаты части арендной платы органом социальной защиты. Про какой закон он мог сказать?
Нет таких льгот ни в ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ни в других нормативных актах. Поэтому не нужно искать черную кошку в темной комнате, в которой нет никакой кошки. Ну а как это объяснить инвалиду, сами придумайте.
Это может быть то (кто региональной льготой, вот в соцзащите вашего города о ней и нужн* узнавать.
Согласно Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» такой льготы нет. Да и в других НПА я не встречал подобной, только если местные власти установили такую.
Таких льгот нет, это может быть предоставлено, если часть расходов возьмет на себя Министерство труда и занятости населения.Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие Предоставляются бесплатно: ⋅ инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума); ⋅ инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона. На условиях неполной оплаты услуг: ⋅ инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона); ⋅ инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона); ⋅ инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) (с изменениями на: 20.02.2004)
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
от 26 мая 1992 года N959-XIIО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
Добрый день. Нет, к сожалению, не предусмотрено льгот по аренде по предпринимательской деятельности инвалидам федеральным законодательством.
На региональном уровне льготы инвалидам установлены Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Среди перечня льгот нет льготы на аренду инвалидам-предпринимателям.
На региональном уровне льготы установлены Законом Республики Саха (Якутия) от 18 ноября 2009 года N 754-З N 401-IV. Этим законом также такой льготы не установлено.
В соответствии с Постановлением Правительства Якутской области от 6 ноября 2008 года N 468 льготы по арендной плате за имущество, включенное в Перечень государственного имущества, применяются при выполнении совокупности следующих условий:
а) имущество предоставлено в аренду для осуществления социально значимых видов деятельности;б) арендатор осуществляет только социально значимый вид деятельности, соответствующий установленным требованиям.
Таким образом, инвалидность основанием для льготы не является.