Право на вычет алиментов с подаренной квартиры - возможно ли?
Уважаемая Галина!
В соответствии с п. 1 ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.
При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Таким образом, в отношении подаренной квартиры должника, обязанного уплачивать алименты, может быть обращено взыскание в случае, если данная квартира не является для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Всего доброго!