Великий Новгород, 12.01.2019, 15:15

Как будет рассчитываться долг по алиментам при официальной работе мужа? Имеет ли значение факт покупки ребенку вещей в период неуплаты алиментов?

Вопрос №15099474 из г. Великий Новгород
опубликован 12.01.2019, 15:15
Если на мужа подано на алименты и лист уже у судебных приставов, платить он должен примерно 4 месяца но не разу не платил, официально работает, долг же будет рассчитываться из учета заработной платы или из расчета прожиточного минимума? И еще если он эти 4 месяца деньги не давал но ребенку переодически покупает вещи, чеки есть, будет ли ему минус с долга по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Если Ваш муж официально трудоустроен, исполнительный лист должен быть направлен работодателю для взыскания из заработной платы. Если не идут перечисления, напишите жалобу суд. приставу. Ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве": Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Долг по алиментам может быть уменьшен с Вашего согласия.

12.01.2019, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! То что он покупал вещи не повлияет на размер алиментов и долга. В данном случае нужно смотреть само решение суда, если там указана часть от зарплаты, то долг будет считаться исходя из его зарплаты (точнее всех его доходов).

С Уважением!

12.01.2019, 15:21

Приветствую Вас.

У него будут удерживать до 70 процентов зарплаты, алименты+ долг по алиментам.

Долг рассчитывается из размера зарплаты.

То, что он что то покупал ребенку не считается, увы.

12.01.2019, 15:21

Ребенок живет 2 недели у матери,2 недели у отца.

12.01.2019, 15:41

Пока Вы не отзовете исполнительный лист либо если отец ребенка не обратится в суд об определении места жительства ребенка с ним и отмене решения о взыскании алиментов, исполнительное производство не прекратится, отец ребенка должен оплачивать взысканные с него алименты.

12.01.2019, 15:45