Как пенсионер МВД отказаться от службы и перейти на гражданскую пенсию в 55 лет в Карелии?
Я пенсионер МВД, 1963 г. р. Всю жизнь проживаю и работаю в Карелии, в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Могу ли я, отказаться от пенсии по линии МВД, и перейти на гражданскую пенсию в 55 лет. В местном пенсионном фонде сказали, что служба в МВД не входит в стаж, и мне не хватает северного стажа. Получается, что я не работал.
Уважаемый посетитель сайта! Все правильно вам сказали - срок службы в МВД не входит в стаж для назначения страховой пенсии по старости.
Федеральный закон о страховых пенсиях
А почему срок службы в МВД входит в стаж для назначения страховой пенсии по старости,
у тех, кто не доработал до пенсии в МВД?
Добрый день Алексей, так как Вы пенсионер МВД, это значит Вы не работали, а служили в МВД, а Служба в Армии, а также любая другая служба в льготный (северный) стаж не засчитывается, но засчитывается в общий стаж как иные периоды (статья 12 ФЗ №400-ФЗ), при назначении страховой пенсии.