Ульяновск, 12.01.2019, 17:22

1/8 доли в 3 х комнатной квартире возможно признать несущественной?

Вопрос №15100005 из г. Ульяновск
опубликован 12.01.2019, 17:22
1/8 доли в 3 х комнатной квартире возможно признать несушественной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Зависит от размеров квартиры, можно выделить долю в натуре или нет, согласен на это сам собственник или нет:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

12.01.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, если долю выделить в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу сособственников, то её можно признать незначительной.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

12.01.2019, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии ГК РФ ст. 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли вариант ответа прямо зависит от размеров квартиры, возможности выделить долю в натуре или нет, согласен на это сам собственник или нет.

Если Вашу 1/8 выделить в натуре невозможно либо это запрещено законом - такая доля может быть признана незначительной.

12.01.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По каким критериям и в кадастровой или рыночной стоимости определяется стоимость компенсации за долю?

12.01.2019, 17:39

Татьяна, стоимость доли определяется по соглашению сторон, либо если стороны не пришли к общему соглашению, то оценка имущества осуществляется исходя из рыночной стоимости доли. Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

12.01.2019, 17:42

Стоимость доли определяется по соглашению сторон. Если согласие по цене сторонами не достигнуто - оценка имущества осуществляется исходя из рыночной стоимости доли в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

12.01.2019, 18:40