Москва, 24.10.2021, 09:57

Доля в квартире 1/8, можно признать микродолю несущественной через суд и выплатить стоимость доли второму собственнику.

Вопрос №18829067 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2021, 09:57
Доля в квартире 1/8, можно признать микродолю несущественной через суд и выплатить стоимость доли второму собственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! 1/8 доля может быть признана судом незначительной и человеку выплачена денежная компенсация, установленная либо оценщиком предварительно, или экспертизой в рамках суда, только при условии, что у этого человека есть место жительства, что он не нуждается в этой доле. Статья 288 часть 2 ГКРФ С уважением!

24.10.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Можно признать долю малозначимой и выплатить компенсацию по рыночной стоимости доли. Сейчас суды удовлетворяют такие иски.

24.10.2021, 09:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд конечно признает долю несущественной если владельцу микродоли есть ему где жить в другом месте. А это обязательно будет исследовано судом! Например, он уже проживает в другом месте, а также если у него нет иждивенцев.

24.10.2021, 10:09

Доля незначительной может быть выкуплена по суду, при указанных Вами обстоятельствах.

24.10.2021, 10:55

Здравствуйте, можно. Подсудность спора по иску о принудительном выкупе доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество-районный суд по месту нахождения квартиры. Вы можете обратиться за помощью к любому из ответивших юристов. Удачи.

24.10.2021, 12:28

Спасибо. Владелец проживает в Беларуси в собственном доме, иждивенцев у него нет. Подойдет для признания доли несущественной?

24.10.2021, 10:24

Да, конечно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании доли малозначимой.

24.10.2021, 10:26

Да, Светлана, при этих условиях шансы практически 100%.долю признают незначительной. Главное грамотно подготовиться к суду. Он не гражданин РФ?

24.10.2021, 10:46