Москва, 12.01.2019, 18:02

Возможно ли оспорить завещание отчима дочери, являющейся инвалидом 2 группы, в пользу инвалида-матери?

Вопрос №15100198 из г. Москва
опубликован 12.01.2019, 18:02
Маме инвалиду 2 группы отчим оставили завещание, можно ли оспорить у нее завещание дочь отчима от первого брака (тоже инвалид 2 гр.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалид 2 группы может, в случае, если находился на иждивении отчима, соответственно имеет обязательную долю в наследственном имуществе.

12.01.2019, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Она с ними не проживала, она жила со своей матерью и отчимом. Все равно может?

12.01.2019, 18:06

Группа не рабочая? Это принципиально важно.

12.01.2019, 18:09

В силу ст.1149 ГК РФ дочь имеет право на обязательную долю в размере половины той доли, которую она бы получила по закону. Доказывать нахождение на иждивении не требуется.

12.01.2019, 18:14

Не рабочая, но у отчима нигде не было записано, что она находится у него на иждевении.

12.01.2019, 18:11

Это предполагается.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

12.01.2019, 18:14

У дочери-инвалида есть право на обязательную долю в наследстве. Но в таком деле есть много нюансов, из-за которых размер обязательной доли может существенно изменяться в ту или иную сторону. Чтобы все обстоятельства были учтены в пользу Вашей мамы рекомендовал бы ей уже сейчас начать готовиться к спору с помощью опытного юриста.

12.01.2019, 20:01

Тамара, эта дочь претендовать на наследство, как обязательный наследник, в силу

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

13.01.2019, 01:14