Отказ знакомого вернуть телефон после пользования - стоит ли обращаться в полицию?
Да. Можете написать заявление о мошенничестве. Он обманным путем, получил телефон якобы в пользование и присвоил себе.
Здравствуйте, в данном случае особого смысла не вижу. Состав преступления отсутствует, проведут проверку в порядке ст.
Единственное данное лицо должны будут опросить и это может повлиять на его желание добровольно вам вернуть ваш телефон.
Скорее здесь гражданский процесс, необходимо подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.