Приставы сняли со счета матери денежные средства которые являются детским пособием. Как поступить дальше, чтобы вернуть средства?
Добрый вечер. Матери ребенка нужно предоставить копию свидетельства о рождении и справку и отдела соцзащиты, что на счёт поступают детские.
Как только сотрудник ФССП получит информацию о поступлении детских выплат на счета родителя, ним делается запись в материалах исполнительного дела, поэтому подвергать их аресту вопреки закону он не станет.
Ну а если денежки уже удержаны, то в суд нужно обращаться, чтобы вернуть.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вернуть средства можно только в судебном порядке. Приставу нужно обязательно подать справку о назначении счета.
Добрый вечер, Елена. Чтобы вернуть средства Вам нужно обратится к суд приставам, для этого возьмите справку с соц. защиты, о том, что это детское пособие, копию приказа работодателя о декретном отпуске, если Вы в декрете. Обратитесь в Приставы с этими документами. Свидетельство о рождении ребенка. Арестовывать детское пособие они не имеют права на основании ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве".Дорошенко Елена.