Краснокамск, 09.03.2017, 11:23

Арест и списание денежных средств - возможно ли вернуть деньги, являющиеся единственным источником дохода?

Вопрос №12258414 из г. Краснокамск
опубликован 09.03.2017, 11:23
У меня вопрос. На мой счет был наложен арест и списаны денежные средства (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет). в фссп было написано заявление. Арест со счета сняли, но денежные средства списаны и переведены на счет взыскателя. Судебный пристав сказала, что возврата денег не будет. И что ничего нельзя сделать. Прав ли пристав? Все справки и выписки приставу были предоставлены о денежных средствах на моем счете. Возможно ли вернуть деньги. Они являются единственным источником дохода. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если справку о том, что на счет поступают детские пособия была Вам сразу предоставлена, но пособия все равно списывались, то можно оспорить действия судебного пристава. Ст. 441 ГПК РФ Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Либо жалобой в порядке подчиненности.

Если сведения о том, что на счет поступают пособия была предоставлена позже списания, то оспорить действия пристава не представляется возможным, потому как он не располагал информацией, что на счет поступают детские, соответственно действовал правомерно.

09.03.2017, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

09.03.2017, 11:28

Справки и выписки о том, какие денежные средства находятся на счете, предоставила сразу. Арест сняли в этот же день. А деньги списались и ушли на счет взыскателя. Как можно их вернуть?

09.03.2017, 11:42

Никак. Приставы до момента предоставления вами справки действовали законно, единственное обжаловать их действия в суде и признавать всю процедуру списания незаконной, так как они вас не уведомили о том что возбудили исполнительное производство, если судом их действия будут признаны незаконными тогда можете требовать с них возврата денежных средств.

09.03.2017, 11:45