Тамбов, 12.01.2019, 20:11

Сын в армии подозревается в уголовном деле - могут ли вызвать на следствие издалека?

Вопрос №15100735 из г. Тамбов
опубликован 12.01.2019, 20:11
Сын в армии служит месяц, принял присягу, а вчера позвонили со следственного комитета и сказали что он подозреваемый по уголовному делу и его будут из армии вызывать для следственных действий. У меня вопрос могут ли из военной части увезти сына за 500 км, а после что обратно, и потом на суды много раз или дождутся когда отслужит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут вызвать из части и проводить с ним следственные действия в порядке, установленном УПК РФ, поскольку он является подозреваемым согласно ст.46 УПК РФ. Это вообще может закончиться комиссованием.

12.01.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если у него статус подозреваемого по уголовному делу (ст.46 УПК РФ), то такие права у них есть. И на следственные действия, и на суды придется ему ходить, отказаться о не имеет права.

12.01.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ждать не будут когда он отслужит, если сын виновен, в отношении него возбуждено уголовное дело, дело рассмотрят и сына осудят, никто его дожидаться из армии не будет. Повезут и на следственные действия в том числе, комиссуют и осудят. Статья 46 УПК РФ. Подозреваемый (действующая редакция)

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А кто будет его на поезде возить каждый раз.

12.01.2019, 20:15

Увы, т.к. он подозреваемый (ст.46 УПК РФ), то расходы ему придется нести самому. Ему не обязаны их оплачивать в данном случае из-за его процессуального статуса.

12.01.2019, 20:16

Но он числится в армии кто его просто так отпустит только в сопровождении каждый раз.

12.01.2019, 20:18