Водитель скорой помощи рискует потерять работу из-за отсутствия категории Д, но готовится к пересдаче экзамена

Вопрос №15100877 из г. Псков
опубликован 12.01.2019, 20:53
Могут уволить водителя скорой помощи, если у него нет категории Д, но в настоящее время он прошел обучение, только не сдал вождение. Будет пересдача экзамена по вождению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут временно отстранить от работы. Так как нет категории Д

Уволить нет никаких оснований. Ст.81 ТК РФ.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

12.01.2019, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут уволить. Т.к. формально он не соответствует требованиям предъявляемым к должности (ст. 81 ТК РФ). Но ничего не мешает потом его снова принять.

12.01.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если будет соответствовать квалификационным требованиям, то согласно ст.81 Трудового кодекса РФ никаких оснований для его увольнения по инициативе работодателя не будет.

12.01.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Если есть возможность получить определенную категорию, то могут пока устранить от работы.

12.01.2019, 20:57

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в том случае, если он не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по данному основанию возможно при условии, что факт недостаточной квалификации подтвержден результатами аттестации. В противном случае суд восстановит работника на работе, а работодателя обяжет оплатить время вынужденного прогула. Порядок проведения аттестации определен ТК РФ.

12.01.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! То обстоятельство, что он не сдал экзамен на нужную категорию является основанием для отстранения его от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ.

12.01.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

До подтверждения Вами квалификации (категории Д) работодатель вправе временно отстранить Вас от работы по основаниям ст. 76 ТК РФ. от работы. Оснований для увольнения из Вашего вопроса - я не усматриваю.

13.01.2019, 05:40

Уточняю свой вопрос-у водителя есть категория В. Данная категория позволяет и разрешает работать водителем скорой помощи. Тем более от отработал 3 года с категорией В. Скорая помощь имеет менее 8 мест. По требованию рук-ва сданы все экзамены на категорию Д, кроме вождения.

12.01.2019, 21:33

Вот именно. Водитель соответствует квалификационным требованиям, и оснований для его увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя нет. Если это произойдет, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

12.01.2019, 21:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, данные правила, принимаются на местном уровне, и обязательны к исполнению, см. Приказ №100 Минздрава от 26.03 1999 г. и Приказ Минздравсоцразвития №541 от 23.07.2010 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 21:44
Это лучший ответ

Медицинская Газель - это спецавтомобиль, созданный на базе автомобиля Газель, для которого в основном варианте необходима категория "В", а если он оборудован местами для перевозки пассажиров, и их более 8 - то категория "D" (автобусы) . Скорая помощь не имеет 8 посадочных мест - следовательно достаточно кат. "В".

В случае увольнения, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в Псковской области, если не поможет, то с иском в суд.

12.01.2019, 22:22

И с учетом вашего уточнения у работодателя нет оснований ст 81 ТК РФ для увольнения данного водителя.

Тем более, когда имеющаяся категория В разрешает работать водителем скорой помощи-поэтому нет оснований для временного отстранения от работы ст 76 ТК РФ,так как до сдачи экзамена по вождению на категорию Д водитель может работать на основании категории В

В этой связи, если водителя уволят, то увольнение будет незаконным-водителю по поводу незаконного увольнения следует обратиться в инспекцию труда. Водителя восстановят на работе. А работодателя оштрафуют по ст 5.27 КОАВП РФ за нарушение законодательства о труде.

12.01.2019, 22:28

До подтверждения Вами квалификации (категории Д) работодатель вправе временно отстранить Вас от работы по основаниям ст. 76 ТК РФ. от работы. Оснований для увольнения из Вашего вопроса - я не усматриваю. Тем более, что Вы обучались на категорию Д по требованию работодателя, т.е на будущее поскольку имеющейся у Вас категории В достаточно для управления ТС меньше 8 мест (скорая помощь)

13.01.2019, 05:47