Могут ли меня оштрафовать за это, потребовать заплатить какие-то пени и т. д. или можно просто спокойно ждать квитанций?
Согласно статье 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Согласно статье 363 НК РФ налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику – физическому лицу налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода. Таким образом, обязанность исчислять сумму налога и направлять уведомления лежит на налоговых органах. Обязанность по уплате транспортного налога у физических лиц возникает только с момента вручения налогового уведомления. Поэтому штрафовать Вас не за что. Просто ждите квитанции.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))