Маме сказали, что если она не заплатит налоги за него, то их передадут к оплате наследникам.
Ув. господа юристы,
мои вопросы заключаются в следующем:
мой отчим - муж мамы некоторое время назад умер. Он является владельцем автомобиля. До его смерти из налоговых органов никаких уведомлений к оплате налогов на автомобиль не приходило. После его смерти на адрес пришло уведомление о накопленных за период налогах и пени за просрочку. Маме сказали, что если она не заплатит налоги за него, то их передадут к оплате наследникам. Правомочны ли эти заверения налоговых органов? И должны ли мы нести штрафную ответственность (пени), если раннее при жизни отчима никаких уведомлений от налоговиков не приходило? Спасибо.
Владельцы автомобилей обязаны оплачивать транспортный налог. За долги наследодателя отвечают наследники. следовательно, действия налоговой инспекции правомочны.