Муж работает в школе ночным сторожем, но хотят уволить и взять на его место охранника. Имеют ли они право его увольнять?

Вопрос №15102409 из г. Элиста
опубликован 13.01.2019, 09:53
Муж работает в школе ночным сторожем, но хотят уволить и взять на его место охранника. Имеют ли они право его увольнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так уволить нельзя. Для увольнения нужны основания, например, сокращение штата, о чем должен быть соответствующий приказ. Либо другое основание.

13.01.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Ирина! Главное, чтобы это было законно.

13.01.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могут уволить в случае сокращения должности сторожа. Об увольнении обязаны предупредить под роспись не менее, чем за 2 мес. и предлагать имеющиеся на предприятии вакансии.

13.01.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По закону, это как? Человека выкинуть на улицу, когда проработал 6 лет.

13.01.2019, 10:05

Добрый день.

Причина увольнения какая?

Все основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.

13.01.2019, 10:30

Закрытый перечень основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислен в ст. 81 ТК РФ. Должен быть мотивированный приказ об увольнении. По собственному желанию - не увольняйтесь.

13.01.2019, 11:06

Хотят место него взять охранника.

13.01.2019, 10:37

Нет такого основания в законе.

Если вынуждают писать заявление по собственному желанию - пусть ничего не пишет. За отказ от написания такого заявления уволить не вправе.

13.01.2019, 10:40

Юридические услуги в Элиста

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034