И как все-таки лучше приватизировать квартиру в этом случае в долевой собственности?
Уважаемая Татьяна! Приватизация означает переход жилого помещения в СОБСТВЕННОСТЬ гражданина и никакого заявления о поднайме быть не должно. Положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации говорит о том, что " Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность...Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в местной администрации".
Так как квартира теперь является Вашей собственностью, дочь сможет ее унаследовать, даже не будучи там прописанной. Если же дочь останется там прописанной, то при получении квартиры в порядке наследования будет освобождена от уплаты налога на нее. Если дочь хочет сохранить право приватизации, то ее согласие на то, чтобы только Вы приватизировали квартиру сохранит это право за ней.