Влияние банкротства застройщика на сделку долевого участия - возможность передачи прав на квартиру при разводе и оставление ипотечного договора без изменений
Я дольщик ПТК. Квартира в 5 доме, Ваш выбор. Приобретали квартиру по договору долевого участия.
Застройщик - банкрот. Конкурсный управляющий собирает документы для вступлении в реестр кредиторов.
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Мы с мужем в браке приобрели в ноябре 2016 года данную квартиру. Собственность общая.
Ипотечный договор оформлен в банке ВТБ на супруга. Я являюсь его поручителем (договор поручительства).
В декабре 2017 года у нас родился ребёнок.
В случае развода, может ли мой супруг свою часть собственности квартиры передать сыну?
То есть отказаться от своих прав на квартиру?
Можно ли не переоформлять ипотеку на себя? А оставить всё как есть? Я буду платить дальше, но при этом супруг откажется от квартиры.
Как оформить это всё документально?
Можно ли это сделать сейчас, когда дом не сдан?
Лучший ответ
Здесь надо уточнить ряд обстоятельств: Вы квартиру по акту передачи уже приняли, право собственности зарегистрировали? Если нет, делить пока что нечего, Вы вместе с супругом можете заявить требования в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Есть и другая практика: признание права собственности на незавершенную строительством квартиру. Для более подробной консультации надо смотреть документы.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.