Брат имеет долю в доме, могу я его не впускать пока он не подаст в суд и не определят право пользованием помещения.
Ольга, как собственник он имеет право находится в квартире. Одно можно сказать точно, что сотрудники полиции этом как правило не помощники.
Нет не можете, это будет незаконно, статья 209 ГК РФ. Можете нарваться на возмещение ему вреда, как материального, так и морального.
Пока суд не пройдёт он не имеет право сломать замок и зайти и участковый тоже не может меня заставить открыть и впустить его, до этого он ни когда не проживал таи.
Взломать замок он сможет в случае, если зарегистрирован по данному адресу. Если же нет, то при Вашем препятствовании может вселиться только по решению суда.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Может, и очень легко, он ведь не в чужое жилье проникать будет, а в своё. Заменит замок.