Брат имеет долю в доме, могу я его не впускать пока он не подаст в суд и не определят право пользованием помещения.

Вопрос №15103254 из г. Омск
опубликован 13.01.2019, 13:37
Брат имеет долю в доме, могу я его не впускать пока он не подаст в суд и не определят право пользовпнием помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, как собственник он имеет право находится в квартире. Одно можно сказать точно, что сотрудники полиции этом как правило не помощники.

13.01.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не можете, это будет незаконно, статья 209 ГК РФ. Можете нарваться на возмещение ему вреда, как материального, так и морального.

13.01.2019, 13:44

Пока суд не пройдёт он не имеет право сломать замок и зайти и участковый тоже не может меня заставить открыть и впустить его, до этого он ни когда не проживал таи.

13.01.2019, 13:47

Взломать замок он сможет в случае, если зарегистрирован по данному адресу. Если же нет, то при Вашем препятствовании может вселиться только по решению суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2019, 13:49

Может, и очень легко, он ведь не в чужое жилье проникать будет, а в своё. Заменит замок.

13.01.2019, 14:22