Мурманск, 13.01.2019, 14:58

Виновник ДТП предлагает возместить затраты пассажиру, но что ожидать от нового закона и ГИБДД?

Вопрос №15103593 из г. Мурманск
опубликован 13.01.2019, 14:58
Я виновник ДТП, пострадал пассажир такси, шея (смещение позвоночника и связки растяжение). Пассажир обратился в травмпункт. Позвонил пострадавшему, предложил возместить все затраты, ответили всё хорошо не переживайте! Подскажите, что сейчас мне ожидать от нового закона и ГИБДД? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По каким новым законам? Ничего не изменилось в плане привлечения к административной ответственности за вред, причиненный здоровью.

И мнение потерпевшего здесь не учитывается.

Ответственность по ст. 12. 24 КоАП РФ. А часть статьи зависит от тяжести вреда здоровью, которую установит экспертиза.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

13.01.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, со своей практике я знаю, что тот пассажир пока ходит то будет соглашаться на все, потом, когда ему скажут, что травма серьезная и потребуется длительное лечение, а эта травма действительно требует длительного лечения, а на работу то ходить нельзя, а зарплаты нет и тогда все понесется. Ему скажут бери от нее максимально, Вам предьявят максимальнцую сумму, которую Вы не потянете, тогда он пойдет в суд, возмещать ущерб. Суд взыщит все, что он предъявит. После лечения он снова пойдет в суд и снова заявление на ущерб. Ольга, я Вам бы советовал не спешить с возмещением ущерба. Подождите заключкение медэксперта, какую он поставит травму. Если решите возмещать составляйте договор. Так просто передавать деньги не взумайте. Обращайтесь по моей электронной почте, я постараюсь Вам помочь и с договором и с консультацией.

13.01.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У пострадавшего нет претензий, что мне ждать от ГИБДД? по новым законам?

13.01.2019, 15:46

О каком новом законе Вы речь ведете?

Не было никаких новых законов по этому поводу.

КОАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если вреда здоровью нет, то ничего не будет.

13.01.2019, 16:02

Все зависит от экспертизы вреда здоровью о каких законах идёт речь.

13.01.2019, 16:03

По каким новым законам?

13.01.2019, 17:55