Липецк, 13.01.2019, 16:10

Вопросы о сокращении штата в больнице и возможности досрочного увольнения кладовщика

Вопрос №15103848 из г. Липецк
опубликован 13.01.2019, 16:10
Я работаю в больнице. 18 декабря получила уведомление о сокращении штата. Пищеблок, где я работаю отдают в аренду индивидуальному предпринимателю. 14.01.19 они начинают работать в арендуемом помещении. Непосредственная моя работа закончилась. Работаю кладовщиком, т.е с этого дня мне нечем заниматься. Написала заявление о досрочном увольнении по сокращению. Отказывают. Руководитель сказал, что будем ходить до окончания срока отработки, просто сидеть или выполнять любую работу. Правомерно ли это? Я нашла работу, и хотела бы уйти. Могу ли я хотя бы написать заявление без содержания (до окончания срока отработки) или пойти в очередной отпуск, что бы как то сократить это время? Рабочее место сказали, что тоже будет занято (кабинет кладовщика). Как быть, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, увольнение до истечения срока является правом работодателя, но не обязанностью.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В силу ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом работодатель должен предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Привлекать к другой работе только с письменного согласия.

Еслли работодателя нет работы он должен объявить простой с оплатой 2/3 среднего заработка.

Уйти в отпуск без содержание можете только с согласия работодателя.

Можно уйти в очередной отпуск, но также по согласию и нужно смотреть график отпусков.

Можете предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с условием дополнительной компенсацией. Либо увольняться по собственному желанию, но это уже решать Вам. При увольнении по собственному, какие-либо дополнительные выплаты Вам будут не положены.

13.01.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вы можете ы написать заявление без содержания (до окончания срока отработки) или пойти в очередной отпуск.

13.01.2019, 18:34

Если взять очередной отпуск, а он мне как раз положен, будет ли это время отпуска входить в период отработки.

13.01.2019, 16:45

Да, работодатель Вас уведомляет за два месяца до увольнения. В этот период Вам может быть предоставлен ежегодный отпуск.

13.01.2019, 17:26

Да период нахождения в отпуске входит в период отработки.

13.01.2019, 18:35

Еще раз, извините пожалуйста, а время. Простоя как оформляется? И где должен в.это время. Находиться работник?

13.01.2019, 18:29

Галина, Вы можете уволиться в любой день и до сокращения. Пишите заявление об увольнении за две недели до увольнения. В этот срок можете уйти на больничный, этот срок будет включен в эти две недели.

13.01.2019, 18:32

Работник находиться дома, простой оформляется приказом работодателя.

13.01.2019, 18:36

Вы можете пригрозить тем, что обратитесь в ГИТ и может тогда вас отпустят.

13.01.2019, 18:44

Время простоя оформляется приказом.

Трудовой кодекс не содержит указания о том, что в период приостановки работы в организации, в том числе в случае простоя, работники в свое рабочее время могут отсутствовать на работе (не находиться на своем рабочем месте или на объекте, где они должны исполнять свои обязанности).

Время простоя не является временем отдыха.

Следовательно, во время простоя, работник должен фактически присутствовать на работе. Отсутствовать на рабочем месте, можно только с согласия работодателя.

13.01.2019, 20:45