Как получить подтверждение регистрации ребенка в Воронеже при разводе родителей с итальянским гражданством?

Вопрос №15104280 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2019, 21:06
Я гражданин Италии Моя дочь живет в Воронеже со своей матерью (в браке не состояли). По решению суда на предмет определения места жительства ребенка дочь должна быть зарегистрирована по месту жительства матери. Мне необходимо подтверждение регистрации моей дочери (готовлюсь к суду по графику общения) . Где я могу получить такую информацию. Необходимые документы (свидетельство о рождении, решение суда) на руках. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нет необходимости иметь указанную вами справку. При обращении в суд согласно ст.57 ГПК РФ ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

кроме этого, если по устной договоренности с матерью ребенка последний проживает с ней, то и место жительства ребенка такое же как у матери. Регистрация может быть и в ином месте. Но на суть спора об определении порядка общения это вообще никак не влияет.

14.01.2019, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данные о регистрации можете получить в УВМ МВД, т.к. согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) именно этот орган занимается регистрацией (см. также дминистративный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Обратитесь туда с заявлением.

14.01.2019, 21:08

Решение суда вы можете получить обратившись в суд с ходатайством о высылке копий судебного решения по вашему адресу ст 214 ГПК проживания, свидетельство о рождениии вы можете получить также почтовым образом обратившись в органы ЗАГСА за выдачей дубликата свидетельства о рождении с заявлением. Данные о регистрации вы можете получить согласно приказу МВД 713 в органах МВД также почтовым письмом обратитесь туда за высылкой по месту проживания необходимых документов.

14.01.2019, 21:09

Сошлитесь на закон, так как малолетние должны проживать с родителями, если мать ребенка не высылает такую справку, на крайний случай, в суде ходатайство, что бы суд истребовал, да и мать ребенка в суде всегда пояснит где проживает ребенок. Больше никак, без доверенности.

ГК РФСтатья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

14.01.2019, 21:10

Выписку из домовой книги может запросить продавец собственной квартиры (собственник), любое зарегистрированное в квартире физическое лицо. Для вас может истребовать суд форму 9. Вам только надо заявить ходатайство.

Ст.57 ГПК РФ.

14.01.2019, 21:12

По нашим данным, ребенок не зарегистрирован по месту проживания с матерью. В решении суда четко указан адрес места проживания матери и ребенка и, как мне известно, мать не может без согласия отца менять этот адрес регистрации. Тем более, что сама мать все еще зарегистрирована по указанному адресу. Поэтому это может стать важным моментом для суда, так как является нарушением. Но чтобы не быть голословными, необходимо получить официальную информацию о месте регистрации ребенка (пока есть информация, что ребенок нигде не зарегистрирован). Вот в чем дело. Нам нужны доказательства, что мама ребенка все время что-то "мутит", и многое из того, что она делает ущемляет права ребенка. Надеемся, что в свою очередь, ввиду этого, возможно суд даст нам более менее желаемое время общения с ребенком. Только для этого мы стараемся собрать все возможные улики безалаберных действий мамы.

15.01.2019, 10:13

Пока подавать в суд с имеющимеся данными, в суде ходатайство, что бы суд истребовал, да и мать ребенка в суде всегда пояснит где проживает ребенок. Больше никак, без доверенностиГК РФСтатья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов..

15.01.2019, 10:13

Мать может менять место регистрации, в том числе и ребенка. Согласия отца на это не требуется. КОнституцией Рф и Законом РФ "О свободе передвижения и выборе места жительства" установлено право любого гражданина на свободу передвижения и выбор места жительства. Если решением суда установлено место жительства, то для смены места жительства нужно обратиться в суд с заявлением о смене способа исполнения судебного решения и просить об изменении места исполнения решения суда.

Можно запросить место регистрации в суде.

15.01.2019, 10:18

Добрый день!

Истребуйте доказательства через ходатайство в процессе, это проще всего.

На график общения с ребенком отсутствие регистрации вряд ли повлияет, поскольку место жительства ребенка уже определено решением суда. Если оно не исполняется-это работа приставов.

Лучше сделать упор на желание отца видится с ребенком, его обстоятельства, возможности и т.д.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств.

15.01.2019, 10:22

Здравствуйте. То, что мать "мутит" и тем самым возможно нарушает права ребёнка не влияет на порядок общения с ребёнком. Данный довод может влиять исключительно на определение места проживания ребёнка.

При обращении в суд о порядке общения ребёнка вы сами можете установить желаемый график общения.:

например: каждые нечётный день месяца; Праздничные дни - каждый чётный год с отцом, нечётный с матерью, Новый год - каждый нечётный с отцом, Каникулы в течение учебного года - первые три-четыре дня с отцом... Летние каникулы 1,5 месяца с отцом...

Данный график согласовывается и сторонами в порядке ст. 66 СК. Если одна из сторон не согласна, то график утверждается судом.

15.01.2019, 11:22