Астана (Нур-Султан), 13.01.2019, 18:15

Как открыть ООО в Москве - возможности для граждан Казахстана без ВНЖ и РВП?

Хочу открыть ООО в Москве. Я гражданин Казахстана. РВП и ВНЖ нет. На сколько мне известно разрешение на работу гражданам Казахстана не требуется. В ООО будет один учредитель и директор в одном лице. Могу ли я открыть ООО и спокойно работать находясь в Москве не нарушая миграционного законодательства?
Лучший ответ

Все верно, для граждан Казахстана, также как и для граждан Руспублики Беларусе не требуется разрешение на работу. В соответствии с

Соглашение «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010 г.

Статья 3

В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

Другой источник говорит о том, что такому ООО необходим бухгалтер гражданин РФ, та как иностранец не может быть гл. бухгалтером в России и выполнять данные функции одновременно с должностью директора. А также если директор ООО является иностранцем, то должность гл. бухгалтера обязательна для ООО. И есть особенности дальнейшего бухгалтерского учета такого предприятия (в котором учредитель и директор иностранец) в частности по учету НДС.

Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину или лицу без гражданства нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство согласно Фед. закона № 115-ФЗ от 25.07.02. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Открыть ООО и быть его учредителем можете. А вот что бы быть директором надо иметь патент на работу.