Продавец взял аванс за квартиру и отказался продавать - как вернуть деньги покупателю?

Продавец квартиры взял аванс за продажу квартиру у покупателя в размере 200000 и потом отказался продавать квартиру был подписан предварительный договор купли продажи и расписка оказалось что у продавца шизофрения и он сказал что потерял деньги и вернуть нечего! Как вернуть деньги покупателю?
Лучший ответ

Доброго вечера! Расписка в получении денег находится у продавца или все же у покупателя? Если расписка находится у покупателя тогда вернуть деньги можно прибегнув к помощи суда. Будет вынесено решение о взыскании с продавца суммы предоплаты и выдан исполнительный лист. Ну а далее с продавцом будет работать служба судебных приставов.

Перед сделкой всегда проверяется человек и квартира. Через суд взыскивайте деньги и расторгайте договор.