Волгоград, 13.01.2019, 21:01

СЦ разбили матрицу в нашем телевизоре - что делать и что потребовать?

Вопрос №15104961 из г. Волгоград
опубликован 13.01.2019, 21:01
Сдали телевизор в СЦ для замены светодиодов. В итоге через 2 недели нам позвонили и сказали, что они разбили матрицу. Телевизор выкинуть. Что нам предпринять, что мы можем потребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина. Требуйте стоимость телевизора с сервисного центра. Пишите им письменную претензию с этим требованием.

13.01.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ирина если имеется договора на оказание услуг по ремонту, то пишите претензию, о возмещении ущерба. Если откажут обращайтесь в суд статья 3 ГПК РФ, и взыскивайте в судебном порядке ущерб ст.1064 ГК РФ, морольный вред 151 ГК РФ.

13.01.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А сдавали как по гарантии или на платной основе и через кого сдавали напрямую в ЦС или через продавца? Требовать можно полного возмещения убытков, т.е. стоимость телевизора на сегодняшний день или последнюю известную стоимость его которую сможете доказать.

13.01.2019, 21:14

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Такие телевизоры уже сняты с производства. Покупали в 2012 г за 25 000 руб. Но характеристики у него очень хорошие. Замену сложно найти. Какую сумму требовать?

13.01.2019, 21:08

Сдавали на платный ремонт напрямую в СЦ.Есть квитанция.

13.01.2019, 21:16

Тогда в сервисный центр напрямую и подавайте претензию, все описывайте и требуйте возместить ущерб, можете заявить стоимость на момент покупки, можете поискать сколько он примерно стоил в последнее время.

13.01.2019, 21:18

Можно взыскать кроме стоимость ремонта его двойную стоимость, чек о стоимости есть?

13.01.2019, 21:18

Здравствуйте, Ирина!

Присоединяюсь к коллегам. Направляйте в СЦ письменную претензию на основе норм ГК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей" и требуйте возмещения стоимости телевизора.

13.01.2019, 21:32

Чек о покупке есть. Цена в 2018 г была в пределах 50 000-55 000 руб, т.е. в 2 раза дороже, чем на момент нашей покупки.

13.01.2019, 21:23

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей» если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей» цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Если они откажут удовлетворять требования по нынешней рыночной цене, то можно взыскать в судебном порядке вместе с неустойкой, штрафом, судебными издержками.

Для профессиональной защиты Вы можете обратиться к адвокату по контактам, указанным под ответом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2019, 07:33