Возможность выигрыша суда против Сбербанка по взысканию алиментов

Вопрос №15105398 из г. Киров
опубликован 13.01.2019, 23:06
Скажите пожалуйста могу ли я выиграть суд с о Сбербанком. Дело вот в чем: у меня по судебному приказу арестовали зарплатную карту, я должна банку Хоумкредит некоторую сумму, но на эту карту у меня приходят сейчас только алименты на ребенка, и все равно банк отправитель Сбербанк взыскивает с алиментов 50% суммы каждый месяц, утверждая что деньги приходят с шифром заработная плата. Я уже доказала обоим банкам, что это алименты и они не имеют права их трогать. Банк получатель согласился вернуть всю взысканную сумму, но банк, который взыскивает (Сбербанк) все равно не хочет ничего слышать и вычитает все равно! Указывая мне, что это шифр - заработная плата! Смогу ли я выиграть суд, если подам на Сбербанк иск? И как должен называться данный иск? Заранее большое спасибо за ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не со Сбербанком надо разбираться, а сходить в службу судебных приставов, предъявив им доказательства поступлений на счет алиментных платежей. Они же и деньги должны вам вернуть.

14.01.2019, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том, что деньги взыскивает банк напрямую по судебному приказу. Банк - Хоумкредит, которому я задолжала, подал иск в суд о взыскании суммы и наложил арест на мою карту, а Сбербанк сейчас постоянно отчисляет им все приходящие у меня доходы в 50% размере. Я доказала обоим банкам, что у меня туда приходят сейчас только алименты, банк-получатель уже согласился вернуть мне всю взысканную сумму, но вот сбербанк три раза мне уже ответил, что алименты приходят от работодателя под шифром ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА и продолжают взыскивать. Скажите мне пожалуйста, если я подам на них в суд, я выиграю процесс или их действия правомерны? И какое надо будет составлять исковое заявление?

14.01.2019, 17:52

Да я думаю вы можете выиграть данное дело и потребовать компенсацию морального вреда в связи с незаконными действиями Сбербанка.

На основании статьи 15 Закона о защите прав потребителей.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

14.01.2019, 18:28

Если иск только подан, а вступившего в законную силу решения суда нет, то действия банка в любом случае не законны. Жалуйтесь на него в Центробанк. Если деньги на карте - Ваш единственный доход, то подавайте в суд заявление о снятии ареста с Вашей карты.

14.01.2019, 18:51

А подскажите пожалуйста название искового заявления по данному вопросу: Заявление в суд на Сбербанк.

14.01.2019, 18:31

Для того чтобы точно что-либо вам посоветовать нужно посмотреть документы. По общему правилу ФССП сама должна отслеживать куда уходят денежные средства.

14.01.2019, 18:33

Какие документы ВАм необходимо предоставить?

14.01.2019, 18:36

Добрый вечер.. Вам надо написать заявление в службу судебных приставов, чтобы они перечисляли алименты на зарплатную карту

с указанием шифра, что это алименты или сам работодатель правильно перечисляет алименты. . Дело в том, что это их вина, откройте новый счет или новую карту специально для перечисления алиментов. Сбербанк, как лицо, обязанное взыскивать задолженность,, взыскивает по закону с карты зарплатной, где указан шифр зарплата. Иск о взыскании незаконно взысканной суммы будет тяжело оспаривать в суде.

14.01.2019, 23:39