Может ли биологический отец требовать изменения фамилии ребенка, если ребенок записан на фамилию независимого отца?

Имеет ли право биологический отец требовать смене фамилии ребёнка если ребёнок записан на фамилию другого человека не являющимся отцом ребёнка.
Лучший ответ

Здравствуйте, если признания отцовства не происходило то нет. Кроме того согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки. Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

- невозможность установить местонахождение второго родителя;

- игнорирование алиментной обязанности;

- уклонение от выполнения родительских обязанностей;

- рождение вне брака;

- лишение родительских прав;

- установление судом недееспособности.