Москва, 14.01.2019, 01:40

Как оформить документы при возврате автомобиля в аренду, возникшие споры и дополнительные повреждения

Вопрос №15105679 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2019, 01:40
Сдала автомобиль в аренду. Арендатор выразил желание вернуть автомобиль. Понимаю, что как ответственный собственник должна забрать у него авто, несмотря на то, что срок договора не истёк и я не была предупреждена должным образом. Опасаюсь, что если не заберу автомобиль в срок, обозначенный арендатором, то он может быть поврежден или утрачен. Однако нахожусь в другом городе и представителя, который может забрать автомобиль у меня тоже нет. Могу договориться с автосервисом, которому доверяю. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо оформить, так как возможно придётся обращаться в суд (автомобиль был поврежден арендатором и за врем аренды возникли технические неисправности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток Наталья. У Вас разве ответственность сторон не прописана в договоре? По чему арендатор не беспокоится?

14.01.2019, 01:56

Оформляется соглашение о расторжении договора аренды, с указанием повреждений транспортного средства и обязательств арендатора по ремонту или оплаты и сроки выполнения этих обязательств, а также учесть ОСАГО... Необходимо уточнить кто виновник.

Автосервису предоставьте доверенность.

Если есть возможность, забирайте, так как впоследствии останется воздух, если только он не олигарх.

14.01.2019, 04:05

В договоре ответственность сторон, конечно же, прописана. Арендатор не беспокоится потому, что арендаторы вообще никогда не беспокоятся.

По этой же причине арендатор не подпишет соглашение о расторжении договора. И конечно же, не подпишет никаких обязательств по ремонту авто. Он просто убежит. Так обычно поступают все арендаторы (почитайте вопросы про аренду авто на этом сайте).

Поэтому, собственно, и вопрос про документы от сервиса, чтобы обезопасить себя, да и сервис.

14.01.2019, 23:29

В этом то и заключается институт доверенности, что у Вас есть лицо, которому Вы доверяете. А действуют полномочия - опосредуя доверенность.

Следовательно, если и с сервисом проблема, то...

Т.е. захотят кинуть - кинули.

15.01.2019, 01:20