Ситуация с арендой помещения и спором по вопросу мебели - могу ли я самостоятельно продать мебель и каковы последствия?
В 2010 г. заключил договор аренды на один год с ИП, который предоставил это помещение своему представителю для торговли мебелью. Фактическим арендатором оказался ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, осуществляющий производство и реализацию мебели, оплату аренды. В июле 2014 г. оплату аренды прекратил. По моему требованию помещение покинул но выставочные образцы мебели не вывез. В ноябре я сдал помещение другому арендатору и вывез мебель на склад. Арендатор не смог заставить оплатить задолженность по аренде за пять месяцев своего представителя. Договор аренды с официальным арендатором юридически не пролонгировался. С представителем не заключался. Все взаимоотношения в устном виде. Арендатор не против продажи мебели в счет погашения части долга, но это документально не подтверждает, так как мебель принадлежит представителю. Представитель сейчас не против забрать мебель, но без оплаты долга и затрат на демонтаж и перевозку. В этой ситуации можно мне самому продать мебель? Могут или нет применить в отношении меня санкции самоуправства Арендатор или представитель?
Добрый вечер, Владимир Петрович!
То, что договор аренды формально не пролонгировался, значения не имеет. В силу п. 2 ст. 621 ГК РФ он считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому у Вас есть основания предъявлять иск к ИП - арендатору о взыскании арендной платы по день передачи помещения другому арендатору. Образцы мебели Вы вправе удерживать до получения арендной платы либо обращения на нее взыскания в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности по арендной плате (ст.ст. 359, 360 ГК РФ).
Представитель ИП как арендатор рассматриваться не может (не надо усложнять картину для суда), поскольку все права и обязанности возникают у представляемого, т.е. ИП (п.1 ст. 182 ГК РФ). Однако здесь могут возникнуть нюансы, если полномочия представителя не были оформлены или оформлены ненадлежаще. Советую обратиться со всеми имеющимися у Вас документами к юристу, чтобы получить полную и исчерпывающую консультацию. Не видя документов, ответить на Ваш вопрос более полно не представляется возможным.
С уважением, Р.В.Трофимов.
Необходимо изучить все документы обязательно