Умер ребёнок у жены во время родов говорят произошла во время родов отслойка плаценты. Как быть есть ли шансы идти в суд.

Вопрос №15105839 из г. Самара
опубликован 14.01.2019, 03:32
Умер ребёнок у жены во время родов говорят произошла во время родов отслойка плаценты. Как быть есть ли шансы идти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виноваты врачи то по ст 1064 ГК есть шансы вплоть до уголовного дела если же врачи непричем то смысла идти в суд нет.

14.01.2019, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Примите мои соболезнования Дмитрий!

Из роддома выдавали на руки документацию, эпикриз, причину указывали там!

Заявления в полицию, подробно опишите ситуацию и придастасте документацию из роддома.

14.01.2019, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как узнать кто виноват кто нет. ни каких болезней ни чего не было а тут просто во время родов отслоение плаценты и врачи поздно поставили диагноз сразу повезли в реанимацию.

14.01.2019, 04:39

Сделайте независимую экспертизу у разных медиков.

14.01.2019, 04:43

В сызрани не подскажите номер независимых экспертов? А то я чет найти не могу.

14.01.2019, 05:26

Здравствуйте!

Для начала можно обратиться в страховую компанию, они силами своих экспертов проведут проверку мед. документации и действий мед. персонала и дадут своё заключение. А по результатам их проверки уже можно будет делать вывод, идти ли в суд с иском о возмещении морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи.

14.01.2019, 09:37

Министерство здравоохранения просто отписались я так понял. Диагноз смерти установили «ГЕПОКСИЯ» ребёнок был здоров, и мама на данный момент поправляется. Можно вопрос сейчас этим делам занимается Прокуратура города Сызрань обязаны ли они брать разрешение на разглашение врачебной тайны для того чтобы ознакомиться с документами. И если не че не докажут в следствии могу ли я подать в суд для дальнейших разбирательств.

15.02.2019, 22:45

Здравствуйте, Дмитрий. Следователь может запрашивать любую информацию. Если будете не согласны с выводами следствия, сможете их обжаловать в вышестоящую прокуратуру, либо в судебном порядке.

16.02.2019, 00:28

И какой шанс доказать врачебную вину в такой не легкой ситуации? Есть ли шансы? Может были похожие случаи? Как заканчивались? За ранее очень благодарен.

15.02.2019, 22:49

В пракуратуре ведётся проверка, но почему то нет показаний КТГ плода ребёнка, хотя жена говорит все время родов ей делали его. Законно ли это? И есть ли статья за непредоставление документов. Врач просто тянул почему то время и после неудачной попытки родить самой, врач сказал что будет делать кесарево, и дал бумаги на согласие операции и прививок ребёнку на это было потрачено минут 10 в перерывы на схватки. Но это доказать увы не как нельзя.

21.02.2019, 22:08

УК РФ Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

21.02.2019, 23:01

На данный момент ведётся расследование. Но мне следователь сказал что ознакомился с материалами в том числе с КТГ, но как я попросил его ознакомиться с этим документом он стал нервничать и оказывается она осталась в ротдоме и не какие диаграммы он не смотрел. Мне кажется что что то тут не чисто. Как поступить в данной ситуации? Можно ли обратиться к начальнику следственного отдела чтобы мое дело передать другому следователю?

23.02.2019, 00:44

Следственный приглашает в конце недели написать заявление на возбуждение уголовного дела. Это означает что все таки нашли зацепки? Или это стандартная процедура.

27.02.2019, 23:26

Здравствуйте Дмитрий

Если поступило предложение написать заявление, то сходите и напишите. Возможно, на волне последних скандалов с неправильным лечением и некачественной диагностикой, следственный комитет всерьёз займётся Вашим делом. При получении статуса "потерпевший" Вы будете иметь право на ознакомление со всеми постановлениями о назначении экспертиз, с правом постановки интересующих Вас вопросов, и заключениями экспертов. Настаивайте на признании Вас потерпевшим, вместе с супругой. Это не запрещено. Будет лучше, если наймёте адвоката. Вы, возможно, в некоторых моментах, руководствуетесь эмоциями, а адвокат будет работать с позиции права и процесса.

28.02.2019, 07:53