Расстояние до границы соседнего участка - критерий соблюдения правил застройки веранды
На соседнем участке нет ещё дома, соседний участок не застроен совсем. (У меня ещё и преимущество при строительстве должно быть) Но! Администрация тычет в регламент 3 метров застройки по отношению к границам соседних участков. Хотя, повторяю, речь идёт не о доме, а о веранде, холодном пристрое, вспомогательном помещении, которое по их регламенту должно быть от границ соседнего участка в 1 метр. Они же пихают веранду в тождество с домом и требуют 3 метра. Это правомерно?
Преимущество у Вас если и есть, то только в части того, что Вы первый заняли 15 м. радиус для размещения дома с печным отоплением, то есть Ваш сосед при своем строительстве не сможет от Вас требовать соблюдения этой противопожарной нормы. В отношении веранды, если это часть капитального строения - дома, Администрация права - 3 метра до межи между Вашими участками, при этом учитывайте, что измеряются они не от стены, а от свеса крыши, то есть от наиболее выступающей части строения.
Всё правильно. Однако, здесь есть определенный нюанс. Должно соблюдаться условие расположения этих зданий по отношению к жилому дому. Расстояние от веранды до соседнего дома должно быть не менее 3,8 метра (СНиП 2.07.01-89).