Как обойтись без суда, если просрочен паспорт и были украдены деньги? О возможности вернуть деньги и избежать уголовного дела

Если просрочен паспорт уголовное дело не заведут? И украла деньги на сумму 9000 рублей, но если до суда верну деньги и человек напишет что претензий ко мне не имеет можно обойтись без суда? И нужно ли писать чистосердечное?

Лучший ответ

Здравствуйте! Кража ст. 158 УК РФ, не прекращается по заявлению потерпевшего. За просроченный паспорт предусмотрена адм. ответственность. Писать или не писать явку с повинной Ваша право, а не обязанность.