Как правильно оформить наследство квартиры от бабушки и избежать возможных споров с родственниками? Оптимальный выбор - завещание или дарственная? Налоговые обязательства при наследовании квартиры
Моя бабушка хочет оставить мне свою квартиру, подскажите как лучше это сделать? Оформить завещание? И в этом случае после её смерти может ли кто-нибудь из родственников оспорить его? Или все-таки оформить дарственную? И какой процент от стоимости квартиры я должна заплатить налог? Спасибо заранее...
Если бабушка у Вас в здравом уме и твёрдой памяти, то никто ничего не оспорит. Тем более нотариально удостоверенное завещание.
А вот, что лучше договор дарения или завещание решать Вам и Вашей бабушке. Здесь разница в моменте перехода права собственности. По дарению квартира перейдёт к Вам сразу, а по завещанию только через пол года после смерти бабушки.
Но при оформлении завещания придётся оплачивать услуги нотариуса, а договор дарения можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в регистрационной палате. Решать Вам. По налогам к сожалению не проконсультирую. Эта информация открытая и лучше самих налоговиков Вам не подскажет никто.