Как лучше и дешевле это сделать: дарственная или завещание или какой-нибудь другой вариант?

Бабушка собирается оформить своя квартиру на десятилетнего правнука. Как лучше и дешевле это сделать: дарственная или завещание или какой-нибудь другой вариант? В каком случае родственники могут оспорить. Какой налог на эти сделки и кто оплачивает этот налог?
Лучший ответ

Уважаемый Евгений!

Все задают подобный вопрос довольно часто - что лучше? Дарственная или завещание? Вряд ли однозначно можно ответить на этот вопрос.

Завещание односторонняя сделка, которая вступает в силу с момента смерти лица, составившего завещание. Наследник по завещанию, или его законные представители - опекуны, попечители, родители, не пропустив шестимесячный срок имею право обратиться с заявлением о принятии наследства по завещанию к нотариусу по месту последнего постоянного жительства завещателя (по месту его постоянной регистрации до дня его смерти).

Если в завещании указан только один наследник, то остальные лишены наследства (так как не указаны в завещании) относительно того имущества, которое указано в завещании.

Оспаривать завещание - это право каждого. Осоприть его довольно не просто. Возможность оспаривать завещание возможно в течение одного года с момента смерти лица, составившего завещание (или когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о смерти завещателя и составленном им завещании).

На завещание распространяется правила об обяззательной доле в наследстве - нетрудоспособные или несовершеннолетние наследники умершего завещателя (дети супруг, родители) имеют право наследовать обязательную долю в соответствии с правилами, которые установлены статьей 1149 Гражданского Кодекса РФ (посмотите пожалуйста). Если таких лиц нет, то единственным наследником останется лицо, указаное в завещании.

Дешевле дарения - вряд ли. Однако есть существенные различия в переходе права собственности. При дарении имущества оно становится собственностью с момента заключения сделки или регистрации права собственности на него, т. е при жизни дарителя.

При дарении Вам придется запаститьсь как минимум тысяч пять. При наследовании тоже, но если вы не желаете отчуждать перешедшее к Вам имущество, то получать Свидетельство праве на наследство необязательно. (Своеобразный кредит времени).

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения оплачивает лицо, получившее имущество, то же - в порядке наследования.

Налог уплачивается с суммы перешедшего имущества - при наследовании 85 000 при дарении - 80 000 руб. 00 коп.

В настоящее время решается вопрос об отмене налога с наследования или дарения с 2006 года. Чаще все - таки оформляют завещания.

Что лучше решать собственнику.

С Уважением,

Уважаемый Сергей Александрович!
Я благодарен ВАм за ответ на мой вопрос.
Спасибо большое.
Поздравляю Вас с наступающим Днем Победы! Всего Вам хорошего.
С уважением Евгений.