Имеют ли право судебные приставы описывать имущество без уведомления и приглашения собственника квартиры. Спасибо!
Уважаемая Денис!
В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве (п. 2 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Опись имущества в связи с его конфискацией или наложением ареста, может производится в отсутствие собственника и с участием не менее двух понятых (ст. 59, п. 5 ст. 80, п. 6 ст. 104 ФЗ «Об исполнительном производстве»»).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)